2009年05月27日05:12熊野紀行その1熊野旅行全スケジュール
熊野三山巡りの旅。
往復夜行バス、
民宿に1泊と なかなか強行日程ではありましたが、
無事に旅行は終わりました。
民宿に1泊と なかなか強行日程ではありましたが、
無事に旅行は終わりました。
写真は今回の旅行のハイライト、
那智の滝です。
この滝が見たくて実現した熊野旅行!!
そしてやはりここが一番すばらしかったです。
泣きました、ご神気を感じて。
早朝たっぷり2時間を
この滝を祀っている飛瀧(ひろう)神社で
過ごしました。
早朝のためか、時には貸切状態に(^^)v
旅行の行程は以下の通り。
神社の詳細についてはまた後ほど詳しく(^^;)
5月22日(金)
横浜駅(YCAT)から
22時35分発の長距離バスに乗る。
5月23日(土)
朝 6時20分頃 和歌山駅着。
レンタカーに乗り
熊野方面へ海沿いコースを走る。
最初の神社は、
闘鶏神社 (田辺市)
中辺路を通り
熊野本宮大社
大斎原(おおゆのはら)
(熊野本宮大社がもともとあった場所です)
そして民宿 美滝山荘へチェックインしたのが
夕方4時半過ぎ。
お風呂に入り
お食事をいただき
その日は翌朝にそなえて早めに就寝。
いや、備えなくても
眠かったんだけど(^^;)
夜行バスでよく眠れなくて。
24日(日曜日)
早朝5時20分、飛瀧神社参拝
民宿に戻り朝食。
チェックアウト後に
熊野那智大社
青渡岸寺
熊野新宮、熊野速玉大社 参拝
勝浦で昼食をとり
海沿いの道を和歌山に向かってひた走る。
途中で水平線がまあるく見える本州最南端の
潮岬(しおのみさき)へ。
19時30分 和歌山駅着
夕食をとる。
21時30分、夜行バスに乗る。
25日(月曜日)
朝6時過ぎに横浜YCAT着。
車中2泊、民宿1泊の熊野旅行は
こんな感じでした。